Лахта  +7 (921) 903-29-31
Стачек +7 (921) 903-28-31

Санкт-Петербург

Поиск товара по коду или названию:

Средства безопасности и спасения

   

Средства безопасности на маломерных судах – формальность или необходимость?

Спасательные плоты, жилеты, круги, буи светосигнальные и другие средства безопасности должны иметь все суда? Вопрос важный и интересный. Однако ответить на него можно, только зная соответствующие нормы безопасности, а они говорят нам о следующем.

Почти все маломерные суда должны быть оснащены такими средствами безопасности, как:

- спасательный линь (не менее 15 м) или спасательные круги с линем;

- спасательные жилеты, то есть индивидуальные средства безопасности;

- огнетушитель;

- электрический фонарь белого света;

- весла или багор-весло.

Второе, что важно понимать, так это то, что средства безопасности необходимы, прежде всего, самим судовладельцам. К сожалению, многие до сих пор надеются, что проблемы, где могут понадобиться спасательные буи или жилеты, их не коснуться. Однако достаточно посмотреть статистику происшествий, чтобы понять, каких трагедий можно было бы избежать будь у яхтсмена те или иные средства спасения.

А теперь более подробно поговорим о некоторых наиболее важных средствах безопасности на воде.

Спасательные жилеты

Пожалуй, это средство защиты знает каждый. Оно предназначено для поддержания человека на плаву в непредвиденных и угрожающих жизни ситуациях. Обычно все спасательные жилеты имеют яркую, контрастную цветовую гамму, что делает их заметными издалека, что очень важно. Поскольку такая расцветка позволяет сразу обратить на себя внимание, а, значит, в экстремальных ситуациях дает возможность быстрее обнаружить человека.

Полость жилета заполняется твёрдыми материалами, имеющими положительную плавучесть, или воздухом.  Добавим, что все изделия данного рода, представленные в магазине «МОРЕМАН» в СПб, сертифицированы, отвечают стандартам спасательных жилетов, принятых в Российской Федерации. 

Наличие сертификата означает, что такие жилеты легко и быстро одеваются, поддерживают голову над водой (чтобы можно было дышать), не слетают в воде, способны оставаться на плаву длительное время (плавучесть спасательного жилета должна уменьшаться не более чем на 5%  за 24 часа). Кроме того,  в нём удобно плавать, и он заметен с дальнего расстояния.

Обращаем внимание, что спасательные жилеты в несколько раз увеличивают шанс на выживание, поэтому не пренебрегайте ими. Они могут спасти жизнь Вам и Вашим близким.

Спасательные плоты

Одним из самых распространенных средств безопасности на воде в мире являются спасательные плоты. Их основное достоинство – возможность спасти сразу несколько жизней. Надувной спасательный плот должен быть способен оставаться на плову в течение 30 суток. Такое длительное пребывание обеспечивается надежным днищем, стойками и изолированными отсеками камеры плавучести.

Спасательные круги

Данные средства используются для оказания помощи утопающим. Они представляют собой яркого цвета поплавки. Спасательные круги являются обязательными для оснащения судов морского и  речного флота, маломерных судов и береговых постов. 

Подводя итог, ещё раз подчеркнем, что светосигнальные спасательные буи, спасательные жилеты, круги, плоты, страховочные тросы, лини и другие средства безопасности являются не просто прихотью судовладельцев или производителей данных изделий. Польза и необходимость их наличия доказано оптом, жизнью и здоровьем многих людей. Вот почему рекомендуем всем яхтсменам внимательно отнестись к товарам из этой категории. Они, несомненно, важны и нужны.

В магазине «МОРЕМАН» в Санкт-Петербурге представлен широкий ассортимент средств безопасности, а наши сотрудники всегда готовы ответить на Ваши вопросы и помочь выбрать товар. Обращайтесь!  Всегда Вам рады. 

 

НОВОСТИ

Режим работы магазинов "Мореман" 8 марта 2024г.
28 февраля 2024г.

Режим работы магазинов "Мореман" 8 марта

08.03.24 - с 10:00 до 16:00

09.03.24 - с 10:00 до 18:00

10.03.24 - с 10:00 до 18:00

График работы с 23.02.24 по 25.02.24
22 февраля 2024г.

В праздничные дни магазины "Мореман" работают:

Режим работы в новогодние праздники 2023-2024
28 декабря 2023г.

29.12.23 - Магазины работают с 10:00 до 18:00

Подписаться на новости

ОТЗЫВЫ

Сема
17 ноября 2022г.
Супер!...
Читать полностью...

Заказать обратный звонок

* - обязательно для заполнения

Ваше имя*

Телефон*